КАЛИНКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Русские в Европе
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Последние темы
» Салат
Истории от Игоря - Страница 2 EmptyПт 26 Апр - 20:21 автор Русалко

» Аджика
Истории от Игоря - Страница 2 EmptyВт 7 Авг - 18:41 автор Русалко

» Поможем программисту ASP, PHP начать бизнес!
Истории от Игоря - Страница 2 EmptyВс 16 Сен - 10:38 автор alexsev2611

» Приглашаем 50 владельцев услуг!
Истории от Игоря - Страница 2 EmptyСб 2 Июн - 13:03 автор alexsev2611

» *Требуются водители в США, ОБУЧИМ!
Истории от Игоря - Страница 2 EmptyСб 25 Фев - 16:06 автор alexsev2611

» Помогаем открыть веб-автошколу!
Истории от Игоря - Страница 2 EmptyВс 27 Ноя - 17:24 автор alexsev2611

» Помогаем открыть веб-автошколу!
Истории от Игоря - Страница 2 EmptyВс 27 Ноя - 12:10 автор alexsev2611

» Здесь эмиграция + бизнес!
Истории от Игоря - Страница 2 EmptyВс 4 Сен - 16:16 автор alexsev2611

» Закуски
Истории от Игоря - Страница 2 EmptyЧт 7 Апр - 13:09 автор Русалко

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Ключевые слова
Navigation
 Главная
 Главная
 Пользователи
 Профиль
 ЧаВо
 Поиск
Форум







 

 Истории от Игоря

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
igor
Модер
Модер



Количество сообщений : 129
Проживаю : France
Дата регистрации : 2005-07-30

Истории от Игоря - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Истории от Игоря   Истории от Игоря - Страница 2 EmptyЧт 4 Авг - 15:47

ПОЛИТИКИ


Случайно оказался на Елисейских полях.Кто знает Париж,прекрасно понимает,что они кончаются Триумфальной аркой.Кто знает символику,-Елисейские поля означают "дорогу в рай".Триумфальная арка-это ворота в рай.
Ещё,Триумфальная арка это место встречь всяких символических политиков.Французский президент сопровождает к ней заезжих политиков из других стран.
Сегодня был день Путина.Случайно я оказался рядом.То,что делалось у арки,мне не удалось лицезреть.(Слишком далеко для близорукого глаза)Потом машина с русским президентом отъехала.Президент ещё не отошёл от джет сета,но,увидив публику,вспомнил о своей роли.Первым был я.Инстинкт богоявления заговорил во мне.Я замахал ручкой в знак приветствия.Лицо президента прояснилось и он начал махать тоже.
14 июня-день французской революции.Каждый год в этот день проводят дефиле войск.По краю полей стоит толпа восхищённой публики.По центру полей-едет автомобиль неизвестной марки,в котором,во весь рост, стоит президент Французской республики-Ширак.Был ли это он?Почему-то думалось,что это механическая копия:белозубая улыбка,мёртвые глаза и,помахивающая из стороны в сторону,правая ладонь.Судя по многочисленности снайперов на соседних крышах,это был президент...
Вернуться к началу Перейти вниз
igor
Модер
Модер



Количество сообщений : 129
Проживаю : France
Дата регистрации : 2005-07-30

Истории от Игоря - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Истории от Игоря   Истории от Игоря - Страница 2 EmptyПт 5 Авг - 10:15

РОЖДЕНИЕ МИСТЕРИИ


Живёт в маленьком городишке далёкой Америки паренёк.Его зовут Дан Браун.Может быть,так бы и прожил он всю свою жизнь бесславно,если б не встретил однажды на своём пути любовь.Его жена не только красива,но и умна.(Она закончила университет по истории искусств.)Читал бы себе Дан женские романы и горя не знал бы.Но любимая рассказывала ему удивительные сказки по искусству.А однажды,выложила на стол "L'Enigme sacree" M. Baigent,
R. Leigh, H. Lincoln.Паренёк зачитался.Вдохновение разыгралось:как же,авторы недвусмысленно намекают на происхождение одного из них от самих Меровингов...А Меровинги от кого?Женское начало они не учли.Но это же очевидно...
Глядя на горячёлюбимую жену и подсматривая в мистическую книгу,на основе фантастики из мира искусств,автор пишит роман."Код Давинчи" называется.Даже издатели не могли предугадать,что какой-то женский роман может прогреметь в мире бестселлером.Миллионные тиражи,головокружительный успех,журналисты рвутся взять интервью у автора,но...автор их не даёт.Очень умно,нужно сказать.Зачем публике знать о недалёком умишке творца?
Под эту шумиху многие стремятся нагреть руки.Пишутся комментарии,"разоблачающие"мистерию.Пишутся комментарии,подтверждающие её.Лувр-просто купается в популярности.Бедная Джаконда-её поместили в...карцер.Специальный зал давинчевской деве.С кем она теперь будет разговаривать начами,когда публика ей не надоедает?Впрочем,есть кое-кто.Под величайшем секретом,кураторы музея сообщили,что ночью,по залам королевского дворца бродит тень знаменитого Belphegor'а-принца тьмы.Говорят,что он охраняет сокровища томплиеров,замурованные в одной из стен дворца французским королём.
Начало тайны Да Винчи положил,судя по "Священной энигме",аббат Сонье.Кому интересно,его биография уже испечена. "Le secret de l'abbe Sauniere".Автор Jean-Michel Thibaux.
Книга,за книгой и можно предугадать следующую.Она должна быть апофеозом,грандиозным открытием...Софи-великий грааль-это :горячё любимая жена Дана... Истории от Игоря - Страница 2 Ange18
Вернуться к началу Перейти вниз
igor
Модер
Модер



Количество сообщений : 129
Проживаю : France
Дата регистрации : 2005-07-30

Истории от Игоря - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Истории от Игоря   Истории от Игоря - Страница 2 EmptyВс 7 Авг - 2:46

СОНЕЧКА И РОДЯ


Говорят в России веками ничего не меняется.Абсолютно не согласен с этим мнением.
В царские времена жила-была несчастная Сонечка.Что б прокормить пьянчугу отца,она вынуждена была "делать тротуар",как говорят французы.Родя же,был слишком мудр,для работаты,поэтому он решил прикончить зловредную старуху-проценчицу для личного обогащения.
Шли годы.Люди решили устроить справедливость в мире.Алексапдр Матросов грудью ложился под вражеские амбразуры,а Любовь Шевцова-грудью под врагов.
Прошло ещё одно время.Людям стало мало просто справедливости.Они захотели ещё и богатства.Интердевочка защищала родину от нищеты в отелях для иностранцев,а Брат грабил инострацев,попутно их убивая и думая о справедливости с честностью.
Так что,как видите,в России много чего меняется,особенно Родя с Соней...
Вернуться к началу Перейти вниз
igor
Модер
Модер



Количество сообщений : 129
Проживаю : France
Дата регистрации : 2005-07-30

Истории от Игоря - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Истории от Игоря   Истории от Игоря - Страница 2 EmptyВс 7 Авг - 3:22

ЧТО ТАКОЕ РИЖКИ?


Я люблю проводить исторические изыскания,пользуясь языковыми соответствиями.Мой друг смеётся;говорит,что через тысячу лет люди найдут коробки из-под детского питания "Bledina" и "Bledichef",проведут анализ и выяснять,что в них было молоко.Значит,решат они, корову зовут Бледина,а коровью богиню-Bledichef.
Однажды я попался на своей логике.Одна знакомая девочка-украинка мне протараторила детский стишок.
Дожжикдожжиккрапкрапкрап
Мокривсидорижки...
Будучи русским без знания украинского языка,я поделил скороговорку на фразы и получил:
Дожжик,дожжик крап-крап-крап.
Мокры вси до рижки.
Всё было понятно,кроме "до рижки".Очевидно,решил я, воспользовавшись своей логикой,-это значит "до нитки".На всякий случай я спрасил украинцев,"Что такое "рижки"?".
-Какие рижки?-,спрашивают.
-Ну,"мокри вси до рижки"...
Громкий смех...
-Не до рижки,а дорижки,"дорожки",значит...
Вернуться к началу Перейти вниз
igor
Модер
Модер



Количество сообщений : 129
Проживаю : France
Дата регистрации : 2005-07-30

Истории от Игоря - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Истории от Игоря   Истории от Игоря - Страница 2 EmptyВс 7 Авг - 3:48

ОЖИДАНИЕ АВТОБУСА


Когда мой друг был маленьким мальчиком,однажды с папой он попал на одну из многочисленных парижских улочек,которые французы поэтично называют "улицами красных фонарей".Разумеется,что для ребёнка "красный фонарь"ассоциировался совсем с другим.Ёлочной игрушкой,например.
На улице его внимание привлекли тётеньки,резко отличающиеся от обычных.Все они были ярко накрашенны и одеты в нижнее бельё,в котором даже мама перед ним стыдилась показываться.Тётеньки же стояли так на улице,прикрывшись немножко шикарными шубами.
-Что делают эти дамы?-спросил мой друг у папы.
-Ожидают автобуса,-нашёлся папа.
Вернуться к началу Перейти вниз
igor
Модер
Модер



Количество сообщений : 129
Проживаю : France
Дата регистрации : 2005-07-30

Истории от Игоря - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Истории от Игоря   Истории от Игоря - Страница 2 EmptyВс 7 Авг - 4:30

КУКЛЫ


Во Франции по каналу Canale+ идёт предача,которая называется "Gineules"(Куклы по нашему).Не хотел бы я быть известным,что б попасть в неё.
Например-популярная среди школьников певица Лорри-французская копия Бритни Спирс.Берут у неё интервью.Показывют мозг певицы,состоящий из одного нейрона,разветвлённого на три части.Каждая часть кончается словом "Coule",другая-" Geniale"и третья ещё чем-то похожим.Певице задаётся вопрос,мысль мучительно балансирует между 3-мя возможностями и выбирает подходящую.Даже у Эллочки Людоедки словарный состав состоял из 150 слов...
Мадам Башло.Очень любимый для высмеивания персонаж.Она-бывший министр Экологии и нынешний депутат Европарламента.Не блещет особой красотой,но в Куклах-её некрасивость гипперболезированна.
Во Франции был похищен ящик с бланками паспортов.В Куклах Ширак стоит перед депутатами и раздаёт ворованные паспорта им.
-Ты теперь Голландец.
-Ты теперь немец...
-Мadame Bachleaut,vous etes Belge.
-Merci monsier President!
-Je ne dit pas belle.Je dit Belge.
-A,bon...
Особенным спросом,естественно,пользуются месье и мадам Ширак.Президент часто выступает,как король.Президенша-кородева.
Разразился скандал:мадам Ширак,пользуясь своим статусом первой дамы,не заплатила за билеты на самолёт.В Куклах:
Звонит рассыльный с пиццей в дверь.Открывает королева Ширак.Рассыльный подаёт ей пиццу.Королева берёт её и собирается уходить.Рассыльный требует оплату за принесённое.Королева не понимает.Рассыльный пытается ей объяснить,что за то,что б поесть или попить,надо платить.Но королева опять не понимает.Появляется король и расплачивается.Королева сидит на своём троне и размышляет о происшедшем.Вдруг её осеняет..."значит я не королева"...
Вернуться к началу Перейти вниз
igor
Модер
Модер



Количество сообщений : 129
Проживаю : France
Дата регистрации : 2005-07-30

Истории от Игоря - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Истории от Игоря   Истории от Игоря - Страница 2 EmptyПн 8 Авг - 23:13

Менсьё Деланое


Монсьё деланоэ-мэр Парижа.
Каждая примечательная личность истории этого города оставила свой след в нём.В своё время,Жёрж Помпиду уничтожил знаменитое "Чрево парижа" ,славящееся своей чёрной жизнью,и построил на его месте...суперсовременный мотор гигантских размеров,под названием "Центр Жёржа Помпиду".Ещё его называют"Прекрасный городок".Ничего общего с техникой он не имеет.Это,всего навсего,некий дом культуры с платными художествеенными и кинематографическими экспозициями и бесплатной библиотекой всех времён и народов.
Технический центр тоже был выстроен.Это-"Городок науки".Главная его цель-пропаганда технических знаний среди молодёжи и...демонстрация человеческого ума над божественным.
Митеран.Он увенчал себя в знаменитой теперь на весь мир Национальной библиотеке.Это ультромодернистское сооружение из четырёх зданий в виде развёрнутых книг.К ним ведут лестницы из настоящего деоева.Всякая растительность поблизости,заключенна в металические клетки.В нише,посреди "раскрытых книг",располагается имитация девственного леса.Огромные деревья поддерживают своё стоячее состояние с помощью металлических подпорок.Здание и его оборудование стоили невероятных денег стране.Их надо компенсировать.библиотека находится на краю города.Не каждый желающий рискнёт отправиться в такую даль.Неудобство с транспортом очевидна.Новый мэр-Жак Ширак пролаживает к библиотеке новую,четырнадцатую, линию метро.Её стиль и убранство очень соответствуют конструкции и замыслу библиотеки.Вагоны метро-без человеческого управления.Станции-заключённая в тиски"цивилизованная природа".Идея Национальной библиотеки и 14-й линии метро-техника на грани фантастики.Научное знание Жёржа Помпиду в арифметической пргрессии к натуре.Живой натуре...
Замысел Деланоэ-вернуть природу людям.На многочисленных набережных Сенны,покрытых камнем,летом устраивают "Пари-пляж".Делается всё просто и дёшево : асфальт засыпают жёлтым песком и в него втыкивают разноцветные пляжные зонтики.Нынешнее лето не балует солнцем,поэтому "отдыхающих" мало,восновном,"клёшар'ы"с красными носами...



Марк-Оливье


Марк-Оливье-это Жизель.Какой он огромный ! Под 2 метра роста.Весит тоже очень много.Жизель-это маленькая собачёнка минюскульной расы.Со стороны человеческого роста её можно и неувидеть.Он любит мужской пол и крутит перед ним своим полуобрубленным хвостиком.Страшно плохо отностися к женскому : лает на него без передыху.
Марк-Оливье предпочитает одеваться в строго классический стиль при встречах с женщинами.В мужских компаниях-он одевает на себя как можно меньше одежды.Если это возможно,ходит совсем без неё...



Наташа


Что есть Наташе ? Недавно я узнал,что её внешний вид носит название pink-up.Такой тип был популяран среди американских солдат II мировой войны.Солдаты в своих котомках держали портреты смазливыз девушек с большой головой и большой грудью.Всё это великолепие держалось на маленьком,почти нереальном,тельце с такими же ножками и ручками.
Однажды Наташе крупно повезло :она повстречала француза.Это же счастье-перехать во Францию !
Первое впечатление об этой стране она получила на автобусной остановке...Муж сказал,что нужно куда-то поехать.Для этого требовалось сесть на автобус.Наташа- москвичка и такая процедура не была для неё в диковинку.Она присела на автобусной лавке и стала ждать,как это принято в России.Наташа прождала 3 часа,но ни один автобус не остановился.Огорчённая,она вернулась домой.Кто ж знал,что в её новой стране,чтоб "поймать "автобус,нужно поднять руку как для такси.



Наташа II


Она проживала в своём Питере.Красивая,стройная.Учила с раннего детства французский и мечтала о прекрасной Франции.В школе ей рассказывали,как проклятые капиталисты эксплуатируют бедных трудящихся Франции .Но,когда Наташа проходила мимо автобусов с французскими туристами,она видела красиво одетых людей.Часто возле них вертелись русские дети.Однажды она подсмотрела,как советские пионеры обменивают всякие советские штучки на красивые открытки из прекрасной Франции.Однажды она решила попробывать тоже.Она купила альбом "В.И.Ленин" и понесла к туристическому автобусу.Про себя она мечтала :"Вдруг ей предложат за него серьги ?Брать-не брать?Разумеется брать",-решила она.Неожиданно,высокая француженка,которой она вручила свой ценный подарок,дала ей пакет жвачек...Какая трагедия ! Но Наташа не ожидала,что трагедия окажется не в этом.Придя в школу на следующий день,Наташа с ужасом выяснила,что её видела возле автобуса её учительница.Какой скандал разразился ! Какой скандал ! Девочку исключили из пионеров.При этом,шёпотом,учительница ей шипнула на ухо,что если б сейчас был жив товарищ Сталин,то Наташу б судили,как предательницу Родины.Впервые,за всю свою короткую жизнь,Наташа искренне порадовалась,что этот самый Сталин умер.


Последний раз редактировалось: (Вт 9 Авг - 12:46), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Maika
Moderatrisse
Moderatrisse
Maika


Количество сообщений : 28
Проживаю : Украина
Дата регистрации : 2005-06-10

Истории от Игоря - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Истории от Игоря   Истории от Игоря - Страница 2 EmptyЧт 11 Авг - 12:49

Ваша тема "Ностальгия", неожиданно, просто взбудоражила меня. Я и сама не ожидала, что на меня так пахнет горечью и полынью, такой тоской по прежнему времени. При этом, я ни единого мига не была вне Украины, вне Киева. И, все же заболела, "заболела ностальгией". Наверное, если человек ни о чем особенном не задумывается, то, особенно не думает. У меня была большая семья, муж, дети, родители, бабушки, дедушка, внуки, зятья, невестка, кумовья, родственники, приемные дети и внуки, много друзей, праздники, дни рождения, одним словом, все как у людей. Но, за несколько лет, все резко изменилось, кто-то умер, кто-то развелся, кто-то отошел в сторону, кто-то уехал из Украины, опять же, все как у людей. Осталась только горечь! Нет праздников, нет дней рождений, некого пригласить к столу, и, оказалось, что это очень страшно, ты одна, и пожаловаться тоже некому, у всех свои дела и заботы.
Несколько месяцев тому назад, меня прокатили по Киеву на машине, и я увидела совсем другой, не мой, город, другие магазины, другие кафешки, другие улицы и площади, в общем, другую страну. Все мое осталось в прошлом, осталась я, старая, очень больная, одинокая женщина, и, я заболела ностальгией. Даже и не представляю, что происходит с человеком в чужой стране, хотя теперь, очень хорошо это понимаю. В моем случае, мне некуда уезжать, переезжать. Просто , я поняла, жизнь прошла, а я и не заметила, вот теперь уже можно задуматься, что я теперь постоянно и делаю.
Рецептов у меня никаких нет, просто я теперь точно знаю - все выживают только поодиночке, помочь в этом никто не может!
Удачи и счастья Вам! Это будут, наверное, самые лучшие слова для всех! Истории от Игоря - Страница 2 Forum37
Вернуться к началу Перейти вниз
igor
Модер
Модер



Количество сообщений : 129
Проживаю : France
Дата регистрации : 2005-07-30

Истории от Игоря - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Истории от Игоря   Истории от Игоря - Страница 2 EmptyСб 13 Авг - 22:45

ОКНО

Я живу в доме,окна которого выходят в маленький дворик.Как водится в Париже,где земля дорогая и домам приходится тесниться друг к другу,напритив,всего в каких-то 10 метрах,располагается другое здание.Несмотря на минюскульные размеры,садик очень уютный.Особенно он мне нравится вечерами,когда подсветка с низу,с асфальта,романтично освещает всё вокруг.Что-то такое таинственное и возбуждающиее.
В доме напротив,на 3-м этаже,каждую ночь после полуночи освещенно окно.Обычно оно занавешенно,но треть его всегда остаётся открытой.Я живу чуть ниже и мне видно,что в комнате стоит огромный нумеризированный телевизор.Каждую ночь кто-то постоянно смотри непотребные фильмы...
"Кто же это такой?",-постоянно думалось мне. Сегодня я узнал : из окна выглядывала огромная морда собаки.
Вернуться к началу Перейти вниз
igor
Модер
Модер



Количество сообщений : 129
Проживаю : France
Дата регистрации : 2005-07-30

Истории от Игоря - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Истории от Игоря   Истории от Игоря - Страница 2 EmptyСб 13 Авг - 23:03

Спасибо вам Майка за такое чудесное письмо!Честно говоря,я совсем не думал,что б так назвать эту тема.Я вообще не думал о ностальгии.Теперь,после вас,вдруг задумался:может быть у меня действительно ностальгия?..Ностальгия.Не люблю этого слова.В теоррии,слово переводится,как "тоска по родине".У меня нет этой тоски.Но есть тоска,как у вас.Тоже была семья.Может быть не очень большая:мама,папа,брат,бабушка и ещё собака.Сначала не стало бабушки,потом мамы.Эта потеря оснанется невосполнимой на всю мою оставшуюся жизнь.С братом приехал во Францию.Уже много лет не общаюсь с ним;даже не знаю,жив ли он?Он стал наркоманом.Этих людей нельзя спасти.Лучше просто оставить в покое.Так спокойнее.
Короче,живу сейчас во францзской семье.Очень маленькой,но-типично французской:общение с родственниками и знакомыми раз в год по великому приглашению.За несколько месяцев вперёд договариваются о встрече,кто что будет есть и пить...Всречи сами...Как сказать?На наших похоронах и то веселее...
Я пока ещё не думаю,что моя жизнь прошла,но...она какая-то не такая весёлая,как была у нас,раньше,в Совке.Вы знаете,одна моя знакомая сказала такую фразу :"Каждый человек рождается и умирает на свет одиноким"...
Моя ностальгия,наверно,как у вас,по коллективу.Мы выращивались на коллективных принципах и современное общество одиночек нам претит.
Вернуться к началу Перейти вниз
igor
Модер
Модер



Количество сообщений : 129
Проживаю : France
Дата регистрации : 2005-07-30

Истории от Игоря - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Истории от Игоря   Истории от Игоря - Страница 2 EmptyВс 14 Авг - 4:21

МАКС

Сегодня по телевизору был фильм.Два героя :Макс Ротман и Адольф Гитлер.1917 год.
Макс-богатый буржуа,художник-абстракционист,потерял правую руку на войне.У него жена,дети и любовница.
Адольф-одинок,беден.Рисует виденное на фронте.Он показывает свои работы Максу,который ему говорит,что "техника хорошая"и что
"нужно новые идеи".Адольф посещает разные мероприятия.Макс сам их творит.На одном из них Адольф видит,как Макс изображает себя в виде солдата,который попадает в гигантскую мясорубку из которой выходит кал.Адольф-в гневе :то,за что он отдал четыре года,превраащенно в кал...На другом спектакле Адольфу предстают марионетки.Одна из них-Адам-чистокровный ариец.Другая-Ева-чистокровная еврейка.Ева бесстыдно совращает Адама и,тем самым,закоболяет в еврейское рабство.На следкющий день Адольф встречает в баре Макса с любовницей.Она ему нравится.Видя восхищённый взгляд Адольфа,любовница втихомолвку начинает демонстрировать ему то,что под платьем.Адольф в ярости возвращается в свой сарай,служащий домом, и кидается на портрет собаки,который символизировал любовницу Макса,закрашивает его в чёрный цвет,потом протыкает ножом и,наконец,рвёт на куски.В это время к нему приходит фронтовой
друг и отводит на собрание нацистов.После собрания,Гитлер начинает рисовать прекрасные города со зданиями устремлёнными к солнцу,дороги,ведущие в бесконечности и униформу солдат-рыцарей.
Вернуться к началу Перейти вниз
igor
Модер
Модер



Количество сообщений : 129
Проживаю : France
Дата регистрации : 2005-07-30

Истории от Игоря - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Истории от Игоря   Истории от Игоря - Страница 2 EmptyВс 14 Авг - 14:22

ЗАГРАНИЦА

Понимание "границы"ко мне пришло прамерно лет в 11.Моя соседка,которая была на пару лет старше меня,рассказала,что начала переписываться с девочкой из заграницы".В доказательство она продемонстрировала открытки,которые та ей прислала.Открытки мне очень понравились.Они резко отличались от наших полиграфическим качеством.Как искать друзей не у нас,она мне объяснила.Надо написать на конверте название страны,город и школу с аналогичным номером,что и моя.
С другой своей подружкой мы взялись за письмо.Решили написать в ЧССР...Возник вопрос : как расшифровать эту кодировку.Старшая сестра нам объяснила : "Чешская СОВЕТСКАЯ Социалистическая Республика".Нам понравилось,что это тоже советская страна...
Шли годы,я получал время от времени заграничные открытки.Потом начал в школе изучать английский язык.На первом уроке учительница рассказала,что есть такая страна-Англия со столицей Лондон.Я пошёл в библиотеку и попросил книги о Лондоне.Библиотекарша на меня многозначительно посмотрела и сказала,что у них нет.Это меня удивило,но никаких подоплёк в этом отказе я не обнаружил.Мечталось съездить.
К определённому времени я узнал,что за границу ездить так просто нельзя.
Однажды в наш город приехала "Сельско-хозяйственная выставка США".Там было столько всего необычного,что я был поражён на долгие годы.Изобилие продуктов,которые я никогда в моей жизни не видел.Телефон,который работал с кнопками,а не как у нас-с колесом.Факс,из которого вылазили письма.Я прогуливал школу и окалачивался на выставке каждый день.Ещё там выдавали бесплатно(!!!)глянцевые журналы и пластиковые покетики.Каждый день я брал всего по одному экземпляру и у меня их скопилось с десяток.В один день,по дороге на выставку меня встретили две тётеньки,которые мне сказали,что детям посещать выставку нельзя.Меня это крайне удивило,но я отважно прошёл через левый вход и снова оказался в своём раю.
После окончания школы,я стрался искать такую работу,которая бы позволила уехать из страны.Именно "уехать",потому что,как я выяснил,"поехать",т.е. с возвратом,невозможно.Если кто-то "ехал",то уже назад не возвращался...Не только работу,но даже учёбу ,связанную с заграницей, у меня получить небыло никаких шансов.Многое,что было возможно,требовало московской прописки.Получить прописку в Москве,было тем же самым,что съездить за границу.Круг замыкался...
Однажды соседка продемонстрировала французский каталог всякой всячены,который она купила за 50 рублей.В то время,у моей мамы была пенсия...50 руб.в месяц.Чего только там не предлагали купить...И всё что там предлагали,ничего не предлагали в наших магазинах.Меня всегда это удивляло."Правительство Брежнева думает или не думает о своих гражданах?",-думалось мне.
Иногда я слушал иностранное радио.Слушать было очень тяжело,потому что Москва постоянно глушила.Из этого радио мне стало известно о,так называемых,дисседентах.Был такой Сахаров.Он что-то там изобрёл атомное и за что его не хотели отпустить за границу.Но меня всегда удивляло,каким образом его жена-Елен Боннер -свободно выезжала и возвращалась.Каким образом это ей удавалось?Это для меня оставалось и остаётся по сей день тайной.
Неожиданно наступило "потепление" в политики.Вдруг сказали,что можно и уезжать.Я поехал в Москву и с огромным трудом отыскал английское посольство.Попутно выяснилось,что адреса посольств справочное бюро не выдаёт и узнать их-это уже подвиг. Посольство,естественно,охранялось русскими милиционерами.Внутрь они меня не пустили.Выдали бумажку в которой по-русски писалось о тех,кто имеет право уехать в эту страну.Родственников у меня там небыло и поэтому,единственным шансом была покупка дома за миллион фунтов...У меня и миллиона-то рублей небыло,а тут...фунтов.Рядом со мной в посольстве спрашивали информацию люди восточного типа.Оказалось,что их интересует эммиграция в Израиль.Так как в СССР небыло посольства Израиля,вопросами эммиграции занималось посольство Голландии.Теперь я знал,что эммигрировать имеют право только евреи...
Ещё несколько лет пришлось прожить на иголках,прежде чем советские власти сказали народу : "Езжайте куда хотите.Нам всёравно".Людям выдали паспорта для заграницы.Осталось только скопить бешенные ,в то время, деньги,что б купить "туристическую поездку".Это уже было легче.Когда деньги были скоплены,мечта о том,что было всегда нельзя,вдруг приобрела реальное очертание...
Вернуться к началу Перейти вниз
igor
Модер
Модер



Количество сообщений : 129
Проживаю : France
Дата регистрации : 2005-07-30

Истории от Игоря - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Истории от Игоря   Истории от Игоря - Страница 2 EmptyПт 26 Авг - 20:30

СУМАСШЕДШАЯ КОРОВА

Это случилось на острове.Кто-то съел кусочек говяжьего мяса.Потом ещё кто-то.И ещё.Люди заболели и умерли.Страх обуял остальных.Медики принялись лихорадочно искать виновных.
Вскоре выяснилось:коровья болезнь передалась людям.Куски говядены содержат нечто смертоносное.Болезнь назвали "коровьим бещанством".
Попутно выяснилась нелёгкая судьба животных.Потребители говядены открыли для себя,что существуют два вида коров.Коровы-молочные и коровы-мясные.Мясных коров выращивают "на мясо".Она растёт,растёт,пока не достигнет нужной кондиции.После чего её направляют на мясокомбинат.
Молочных-ждёт другая судьба.Они-отличные матери и дают много молока.Такие коровы живут столько,сколько дают молока.Люди пьют это молоко.Как только корова перестаёт доиться,её направляют на мясокомбинат.
Именно последний сорт коров и стал виновен в распространении "коровьего бешенства".
Сбесишься тут от такой жизни...



ЖУРНАЛИСТКА

Сейчас все грамотные.Все знают буквы,умеют соединять их в слоги,слова.Некоторые даже доходят до создания целых фраз и предложений.Всему этому учат в школе.И только маленькая доля людей стремиться из всего этого создать что-то более существенное.Например,повесть или поэму.Многие всеми этими повестями пользуются,но не создают их.У их создателей,как говорят,"чешутся пальцы".Почёс в пальцах,ещё не является возможностью для создания великого:потому что из повестей иногда рождаются творения,известные на весь мир.
Те кто любит "чесать пальцы"мечтает о великом.Среди них есть и мужчины,и женщины.Разницы между ними никакой.Есть объединение,которое в Средние века называлось "цехом писателей".С эпохой индустриализации,слово "цех"приобрело значение,которое больше не нравится писателям.Оно утратило свой смысл тайны,чего-то божественного,чего-то,что спускается свыше.В тоже время,эпоха промышленности,дала свет многим людям,рассказав им о тайнах письма.Но она не дала главного:тайнопись-не в знании букв,а в смысле.Божетсвенное говорит о том,что занимает многих,но не на уровне кухонного стола или постели.Писатели старой закалки,писатели одухотворённые с выше,а не с низу,отделились от остальных "братьев по письму".Те,кого интересовало ,как говорят,актуальное,которое живёт,как бабочки,-мгновения,стали называться журналистами.Те,кто думал,что вдохновлён,но небыл таким на самом деле,приравняли к "бумагоморакам".То есть тем,кто портит бумагу.
Она была журналисткой.Она мечтала ею быть.Она стремилась ею быть.Она ею стала.Целыми днями она писала.Многое ,из написанного,издавалось.Всё это были актуальные журналы.Их читали все сегодня,но содержание их забывали уже к завтра.Она злилась.Она ругалась сама с собой,потому что другой возможности небыло.Кому,как не себе ,могла она скзать,что ей нужно было в журналистике ЕЁ имя.ИМЯ,которое бы все знали и,как следствие,любовались и ею самой.Она писала,писала,писала,но её продолжали не знать.Но,почему-то,она никак не догадывалась,что,писанное ею,люди забывали через пять минут,а вспомнить её саму,уже и подавно.


ГОРЫ

Мы были в горах в доме человека.которого я не знаю.Выйдешь из дома и видишь стены гор.
Такое впечатление,что ты в тюрьме.
Даже дороги:они вьются,как змеи.Не знаешь,что тебя ждёт за поворотом:толи встречная машина,толи пешеход или велосипедист.Страшна непердсказуемость...
Я вырос в степной полосе и привык к совем другому пейзажу.Даже леса были другими.Деревья там распространенны чахлые.Глянешь между ними и всё видишь.Здесь же,деревья как солдаты:за ними только тьма...Некуда распространиться мысли.Впрочем,-зачем солдатам мысли?

ГОРНАЯ КОРОВА


Это была какая-то особая раса этих животных.Их разводили только в горах.Особенно они были популярны в Альпах.
Красивые,нечего сказать.Цвет-незыбываемый.Маленькая морда с длинными рогами.Вроде бы,всё тоже,что у всех других коров.Но...глаза.Они-огромны,точно обведены тушью и с длинными ресницами.Тут же вспоминаются египетские жёны фараонов.Экстротересты...

РАЗГОВОР


Разговор,как всегда, катился ни о чём.Преимущество его было в том,что время за ним бежало незаметно.Вдруг она остановилась,потом,-повысила голос...Это был самый страшный момент.Это значило,что она нашла зацепку,что б повернуть словословие в том русле,которое её интересовало.Всё начиналось с некой многозначительной фразы...
Если поговорить о разговорах вообще,то можно найти интересный факт в нас с вами.Есть люди,у которых разговор является чем-то обыденным,о чём не стоит и думать.Они,например,могут выдать фразу вроде:"Клуша ходила коленками вперёд"...Для них это нормально и естественно.Она же,принадлежала другому сорту людей.Сорту,который в разговоре всегда видел особый смысл.Смысл,естественно,высокий,глобальный.Такой разговор,в её понимании,должен быть исключительно грамотным.Грамотность выражалась в построении фраз.Каждое слово должно было стоять на своём месте.Место ему определялось всегда значительное.В нужных мометнах она пользовалась интонацией.Т.е.-нужные(в её понимании)слова,выделялись ещё громче.Короче говоря,она говорила,как настоящий лектор-пропагандист.Отличие такого человека от других в том,что он несёт в массы некие идеи.Вопрос только в...идеях.У неё их небыло.
Что ещёт интересное есть в таком способе изложения информации?Как не покажется странным,писательство...Писатели,сами по себе,делятся на две категории.Одни пишут,как говорят.Другие-говорят,как пишут.Вторая категория-это когда люди излагают свои мысли строго граматически.Из-за этого,мысль становится медленной и за ней трудно уследить."Слежка"за мыслью становится сложной именно...из-за граматики.Пишущий ищет нужное слово,ставит его на нужное место.Подходящее слово не всегда в гармонии с остальными.В результате,тебе кажется,что ты "спотыкаешься"на каждом слове.Возникает,при всей грамотности,чувство,что у писателя,-косноязычие.Ещё я заметил,что люди,у которых мозг работает быстро,а,следовательно,и мысль,говорят быстро.Они стремятся поскорее поделиться с миром.Кто имеет писательский талант,тот и пишет,как говорит:быстро,по сказанному,но...не написанному.
Она ухватилась за мысль.Это напоминало распускание вязанного.Кто-то долго и устремлённо вязал,а она,теперь,это распускала.От чего,становилось неинтересно и нудно.Ничего нового услышать было нельзя и к концу сказанного,уже забывалось с чего,собственно,всё началось.
Альфа и омега как-то,сами с собой не увязывались.




КСЕНИЯ


Ксения была экстротерестом,инопланетянкой,значит.Нельзя сказать,что буквально,но...всётаки.Она была не такая,как все.Даже,имя...Много ли людей знают,что оно значит?Её глаза-глаза не от мира сего.Они огромны,немного азиатские.т.е.-от центра лица в верх,к окраинам.К тому же-они чёрные,ведьмовские.Трудно было понять,что кроится за ними.
Они не зеркальны,за которыми душа,как в библии.За ними нечто,что трудно понять,познать.
Имя-не гармонично.Эти два звука "КС".Они не произносимы так просто.Нужна энергия для их озвучания.Два гласных вместа.Два коротких звука всегда подразумевают третий-длинный.Тогда возникает гармония,на которой строится поэзия.Поэзия же-это,почти,слово Бога.Бог-это гармония,музыка.Говорят,что она является истинным словом Бога.Около-поэзии,потому что её слова-музыкальны.Не музыуальное-не гармонично и не божесткенно.
Ко всему сказанному,-имя "Ксения",-по греческоми-"иностранка".Иностранное всегда чуждо другому;тому,что известно всем,близко и,следовательно,понимаемо.Чужое трудно понять.
Его язык-чужд уху.Его мысли-чужды мозгу.Ено дух-состоит из других атомов.2+2-не является "4".Белое не значит противоположенным чёрному.Холодное может согревать,а злое-радовать.
Жизнь экстротереста отлична от нашей.Не надо забывать.


ОТРИЦАНИЕ ОПЫТА


Опыт.Что это такое?То,что ты пережил сам.Если ты уже читал о подобном,переживёшь ли ты пройденное также?Вопрос,в некотором роде,жизни и смерти.Учёный годами изучает проблему,сидя в своём кабинете или протирая штаны в библиотеке.Он думеет,что знает всё.
Что происходит с ним,когда он сталкивается с действительностью?
Ботанист отлично знаком со своим предметом.Он знает то и это.Оказавшись в роли Робинзона на необитаемом острове,он,вдруг,встречает проблемы,о которых не подозревал,изучая книги.Не все растения ему знакомы.Природа многое прячет.Не все законы жизни работают так,как писал какой-нибудь Лобачевский.То,что не запрещено человеческому желудку в книгах,может быть смертельным в жизни.Но...
Дарвин сказал так-то и так-то...Законы Ньютона действуют вот так...Ленин сказал и мы должны...


АПОКАЛИПСИС

Утром не прозвонил будильник.Что такое ? Должно быть,сломался.
Пошёл на кухню,приготовить свой ежедневный кофе.Кофеварка не работала.Это уже странно!
Попытался зажечь свет ; но он не зажигался.Всё ясно :поломка на линии.Электричество не работает.Надо было идти на работу,но,как ? Кофе не выпил-полбеды.Побриться не могу.Нечем.Единственная бритва и та-электрическая.Неприятно и неудобно показываться в таком виде перед сотрудниками.Ничего не поделаешь,придётся.
Вышел из дома.Метро не работает.(Электричество вырубили повсюду) Тысячная толпа носится из стороны в сторону и не знает,что делать.Попробывал позвонить на работу и предупредить начальство о своём опоздании.Мобильник не работал.Мелькнула мысль нанять такси.Полез в корман :денег небыло.Пошёл в банк.Кредитная карта не выдала денег.
Пешком до работы ? Но,пока дойду,рабочий день кончится...
Вернулся домой.Как назло,продукты кончились.К тому же,-холодильник тоже не работал.
Утомлённый,включил телевизор.Аппарат ответил мне глухим молчанием.
"Ну,это уж слишком!"-подумал я.Так жить нельзя.Я взял верёвку,намылил её мылом и...удавился.


ПЛЯЖА С ПЕСКОЙ

Жить на природе,для меня-это домик в деревне,хождение по грибы в лес и всё такое прочее.
Недавно я попал в Савойю.Там живут савойяры.Сначала мы долго плутали по извилистым дорогам,прежде чем отыскали гору на которой стоит наша деревня.При въезде на неё,имеется указатель всех деревень,которые разместились на ней.Потом мы крутились-вертелись по узкой дороге,карабкаясь выще и выше к солнцу.Дорогу описать не берусь.Что-то ужасное.Не представляю себя на ней зимой или под щофе...Наконец,мы были у дома.Сначала я не понял,почему дома не имеют,привычных нам ,изгородей.Потом,до меня дошло : они не нужны.Просто нечего загораживать.Выйдешь из дома,пройдёшь пару метров и...крутой спуск.Пойти в лес-значит путешествовать по территории,которая чуть ли не перпендикулярна к земле.Воздух-замечательный.Пить можно.Но,выгляни из окна,и увидешь сплошной ряд стен.Они везде.Даже закрывают собой солнце.Если по одну их сторону светло,то по другую-тьма.Всё необъяснимо.Даже жители.На каком языке они говорят ? Французы оккупировали Савойю 150 лет назад.Когда-то савойяры были германофонами.Сейчас-франкофоны.Но...Если, не знающий французского языка человек, услышит их речь,он никогда не догадается о его французском происхождении.Язык-это характер народа.Характер делает природа.У русских есть огромная,равнинная территория.От того их характер бесшабашен.У савойяров территории мало и вся она устремленна в высь.Нечто похожее в тюрьме.Вся жизнь проходит замктнуто,куда чужакам трудно пробраться.Французские оккупанты нас заставляют говорить на их языке...Мы и говорим...используя своё понимание рода имён существительных,например.Мы скажем вам вот как : - "Пляжа засыпанна пеской".


НОВОСТИ

Средства массовой информации вошли в наш дом незаметно,но крепко.Ещё тридцать лет назад мы не могли представить себе наш дом без ежедневных газет и ежемесячных журналов.Двадцать лет назад мы все стали жить "при телевизоре".Сейчас интернет начинает оккупировать наше внимание.
Многие живут жизнью,устроенной по формуле "дом-работа-дом".Для них экран телевизора-это окно в жизнь;может быть,единственное окно...
Знать,что делается в мире,очень важно.Раньше,телевидение не было многословным.Оно просто сообщало,что "президент А встречался с президентом В.Встреча прошла в дружеской обстановке".Сейчас по телевизору можно узанать больше.Например,рассказывают,что "президент А-лучший друг президента В".В чём выражается эта дружба,нам не говорят,но мы можем и додумать...Президент А звонит президенту В и рассказывает ему о своём обеде у президента С.О том,что повар у того плохой:"подал недожаренную курицу и кислое вино".В свою очередь президент В поделился мнением о жене президента D:"какая она уродинка,носит короткие юбки прикривых-то ногах."..
Очень важно знать последние новости.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Истории от Игоря
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КАЛИНКА :: ЭМИГРАЦИЯ :: Ностальгия или истории из вашей жизни-
Перейти: